News

28 марта 2024

Российские законодатели предлагают разрешить банкам открывать счета для молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет без участия их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Такой поправкой предлагается дополнить статью 846 части второй Гражданского кодекса РФ, согласно которой банк обязан заключить соглашение об открытии банковского счета с потенциальным клиентом. Инициативу депутатов ГД РФ уже поддержали Правительство РФ и Центральный банк Российской Федерации. 

Если открыть счёт подростки смогут без участия взрослых, то ещё одна поправка – на сей раз в статью 26 Закона «О банках и банковской деятельности» – говорит о том, что выписки по их счетам и депозитам можно будет давать уже как подросткам, так и их родителям. Причина проще некуда: контроль за расходами детей, что из-за их слабой финансовой грамотности (что встречается увы, часто) будет дополнительной профилактической мерой. 

На это и направлена основная цель поправок – защита детей от мошенников за счёт дополнительного финансового контроля взрослых. Проще говоря, каждый родитель в этом случае сможет контролировать, зачем ребёнок оформил себе дебетовую карту – именную или обычную и на что тратит с неё деньги. 

Стоит напомнить, что рекомендация от Центробанка РФ насчёт того, чтобы банк открывал подростку о 14 до 18 лет счёт только с письменного согласия родителей уже есть. Однако строго соблюдать её не требуется. Именно поэтому российские власти и решили окончательно внести ясность в эту процедуру.


Реклама | ООО "ВЫБЕРУ.РУ" | Erid: LjN8KXZ6i

другие новости