News

03 марта 2021

Microsoft представила Mesh — платформу для общения и работы в смешанной реальности


Платформа Mesh позволяет нескольким людям общаться в одном виртуальном пространстве, которое накладывается на реальный мир. Пользователи могут взаимодействовать друг с другом и с виртуальными 3D-моделями, находясь физически в разных местах. Об этом Microsoft рассказала на конференции Ignite 2021.


К виртуальному пространству можно подключиться с помощью широкого спектра устройств: платформа поддерживает большинство VR-гарнитур, планшеты, смартфоны и ПК. Mesh также работает с гарнитурой смешанной реальности HoloLens 2 от самой Microsoft.


В компании утверждают, что Mesh ощущается, как будто «вы действительно находитесь в одном помещении с кем-то и делитесь контентом». Люди в Mesh будут представлены с помощью виртуальных аватаров от соцсети AltspaceVR, которую Microsoft приобрела ещё в 2017 году. Но в конце концов компания хочет прийти к «голопортации», когда люди смогут появляться в виртуальной среде в виде самих себя.



Таким образом, можно проводить выступление перед аудиторией слушателей.


Платформа будет доступна на множестве устройств от «HoloLens 2» до смартфонов. Превью-версия «Mesh» уже доступна для гарнитуры «Microsoft» вместе с превью-версией соцсети «AltspaceVR». Компания также планирует внедрить «Mesh» в свои продукты «Teams» и «Dynamics 365».


другие новости